СтатьяПсихологическая служба семьи - возможности партнерства со службой мировых судей.

31052016

27 мая в г. Менделеевск и 31 мая в г. Казань председатель комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности ОП РТ, ген. директор АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» Т.И. Леонтьева приняла участие в совещании судей по вопросам, возникающим при рассмотрении гражданских дел. Совещание проводилось с участием руководства Верховного Суда Республики Татарстан, председателей судебных составов по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан, судей районных (городских) судов и мировых судей.

Комментируя инициативу Управления ЗАГС КМ РТ о внесении изменений в Семейный кодекс (увеличение срока до 6 месяцев при рассмотрении дел в случае отсутствия обоюдного согласия между супругами на развод) Т.И. Леонтьева отметила обоснованность данного предложения. По индексу личного стресса развод находится на 2 ступени после смерти близкого человека. И существующие на данный момент три месяца рассмотрения данного дела застают супругов на 2 стадии горя – «ярость», что приводит к безответственному принятию важных решений по экономическим вопросам, вопросам детско-родительских обязательств.

Т.И. Леонтьева предложила распространить опыт работы мировых судей г. Казани и АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» на всю республику.