СтатьяЧем отличается общественный контроль от независимой оценки качества социальных услуг?

На Совете ОП РТ были представлены разработанные методические рекомендации: «Формы и методы осуществления общественного контроля» (коллектив авторов): Казань, ИП Севастьянов. – С.113.

Кроме того, был поднят важный вопрос необходимости информирования членов муниципальных общественных советов о процедуре независимой оценки качества и общественном контроле.

 

«К сожалению, - говорит Т.И. Леонтьева, - даже у членов Совета ОП РТ эти две процедуры путаются в голове, что очень печально. Члены Общественной Палаты должны не только хорошо разбираться в понятиях, но и уже участвовать в применении этих законов, так как многие из них сами являются членами общественных советов ведомств. Именно на общественные советы эти два закона возлагают большие права и обязанности». На Совете ОП РТ было поддержано предложение Леонтьевой Т.И. о разработке рекомендаций ведомствам привлекать операторов для проведения независимой оценки качества из числа НКО, а не подведомственных учреждений, и о необходимости выделения дополнительных средств на эту процедуру. «Иначе, - продолжает Т.И. Леонтьева, - государство не получит тот результат, на который рассчитывает. Получится, что само государство себя же и проверило на предмет качества – обратной связи так и не получив».