Статья15-17 мая состоялся Форум «Импульс социальных изменений», организованный Агентством социальных изменений – формат Форсайт-навигация 2017.

Форум Импульс социальных изменений

Участником форума стала ген. директор АНО ПСА «УМАЙ» Леонтьева Т.И. Более 200 человек приняли участие в форуме «Импульс социальных изменений» работали над созданием 5 региональных моделей: «Поддержка волонтерства (добровольчества) в регионах», «Новые форматы образования», «Новые подходы в развитии региональной семейной политики», «Обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», «Практики эффективного управления в социальной сфере».

На форуме в течении трех дней разрабатывалась по сути новая стратегия социальной политики. Основной ее принцип - клиентоориентированность, когда мы выставляем цели не процессные, а сутевые и привязанные к решениям конкретных проблем населения. Качество жизни в регионе можно измерить с помощью опросов, а также балансом из объективных и субъективных показателей, которые выявляют буквально следующее: здоровы ли наши граждане, могут ли наши граждане самореализоваться в своем регионе и найти ту работу и профессию, которая им по душе, вовлечены ли они в жизнь общества, не зависят ли они слишком сильно от системы социальной защиты и чувствуют ли они себя защищенными в регионе в целом», считает представитель BCG. Повысить эти показатели можно при помощи социального партнерства между государством, некоммерческим сектором и населением.

Граждане должны иметь возможность участвовать в обсуждении принятия бюджетных решений. Следует признать целесообразным введение принципа открытого бюджета. И, конечно, публичности результатов обратной связи.