СтатьяВзаимодействие органов государственной власти и некоммерческих организаций

В своем выступлении на тему: «Социальная работа в местном сообществе» – ген. директор АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» Т.И. Леонтьева отметила, что в условиях постепенного ухода государства из социальной сферы все более актуальной становится тема содействия привлечению ресурсов местного сообщества к социальной работе.

«Зачастую, - говорит Т.И. Леонтьева, - ресурсы местного сообщества государством видятся в делегировании задач по социальной защите граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Однако такое «делегирование» ломает уже существующий механизм коллективной поддержки (государственной – за счет средств налогоплательщиков) - если даже «всем миром» не удается помочь нуждающимся, то каким образом местное сообщество с его нестабильным «кошельком» и человеческими ресурсами сможет это сделать.

Необходимо на уровне законодательства разделить направления социальной политики: «социальная защита» и «социальная помощь». Социальная защита должна быть нишей сугубо государственных учреждений. Социальная же помощь – поддержка и профилактика – это направление социальной работы вполне по силам ресурсам в том числе и местного сообщества: организация конструктивного досуга как для детей, так и взрослых; дополнительное образование для детей и взрослых (в том числе и как переквалификация с условиями рынка); включение гражданских активистов в медиативные круги по разрешению социальных конфликтов (детско-родительские конфликты при рассмотрении дел на КДН и ЗП) и многое другое. Однако для такого мировоззренческого переворота должны быть готовы и сами органы муниципальной власти. В этом случае ролевой репертуар муниципального социального работника может включать:

  • оказание помощи в создании новых организаций по защите интересов населения,
  • улаживание конфликтов между государственными институтами, бизнесом и общественными организациями;
  • просветительская деятельность;
  • проведение консультаций;
  • социальный маркетинг территорий и др.

Таким образом, программа поддержки доступа СО НКО на рынок социальных услуг должна предусматривать и меры поддержки муниципальных социальных работников (дополнительное образование) для восстановления партнерского равного взаимодействия с СО НКО по вопросам решения».

Круглый стол состоялся в рамках визита гостей из Москвы, докторов социологических наук Института системного анализа РАН и Института социологии РАН Владимира Якимца и Ларисы Никовской. Владимир Якимец и Лариса Никовская дали оценку состоянию и перспективам развития государственной поддержки СО НКО на федеральном и республиканском уровнях в России.