СтатьяСтартовал социально значимый проект профилактики повторных правонарушений

Фото проект 12.2013

В декабре 2013 года стартовал социально значимый проект профилактики повторных правонарушений: Комплексная программа профилактики повторных правонарушений несовершеннолетних путем формирования единого профессионального сообщества специалистов.

Проект предусматривает план мероприятий, где основными целевыми группами будут выступать  специалисты, непосредственно работающие с детьми и подростками с девиантным поведением и воспитанники специального учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (закрытого типа), а также члены их семей.

     Партнеры проекта -  Министерство внутренних дел Республики Татарстан, Республиканской комиссия по делам несовершеннолетних, администрация Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей Министерства внутренних дел по Республике Татарстан (далее ЦВСНП МВД по РТ).

     Мероприятия проекта предусматривают организацию пилотной площадки для членов КДН РТ на базе ЦВСНП МВД по РТ. Специалисты будут обучены инновационной методике работы с семьей  - принцип «рефлексирующая команда» (методика еще ранее не применялась в работе КДН). Данный подход позволит специалистам по работе с семьей, имеющим различную профессиональную подготовку, в короткие сроки в рамках деятельности КДН принимать ответственное и профессиональное решение по вопросам истинных причин дисфункции семьи, выстраивать коллегиальную стратегию по избираемым мерам коррекции.

     Предусмотрено: обучение 60 специалистов различных ведомств, являющихся членами КДН; привлечение 20 волонтеров для реализации проекта; 88 воспитанников ЦВСНП МВД по РТ примут участие в психолого-педагогической программе по реконструкции позитивной семейной истории; 88 семей получат квалифицированную социально-психологическую помощь.