СтатьяОбсуждение вопросов применения медиации в работе КДН и ЗП

5 февраля 2016 года на базе  МОУ №78 Лицей им А.С. Пушкина в г. Набережные Челны, 9 февраля в р.п.г.т. Рыбная Слобода, 11 февраля в г. Кукмор  были проведены республиканские практические семинары «Применение медиативно-восстановительных технологий в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних» в формате супервизия.

Это уже третий этап апробации данной программы, которая осуществляется АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» совместно с РКДН Республики Татарстан с 2013 года.

В предыдущие два года ответственные секретари КДН проходили повышение квалификации по вопросам системного консультирования семьи и применения медиативно-восстановительных технологий.  В 2016 году планируется отработка на базе трех экспериментальных площадок (г. Набережные Челны, г. Кукомр и р.п.г.т. Рыбная Слобода) межведомственного взаимодействия членов КДН с применением медиативно-восстановительных технологий. 

Хорошим результатом первых встреч с участниками экспериментальных площадок стало конструктивное обсуждение «Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность» (принятая распоряжением Правительства РФ №1430 -р- от 30 июля 2014 года), в соответствии с которой предполагается формирование сети служб медиации на региональном и местном уровнях при непосредственной координации секретарей КДН. Были высказаны важные предложения по вопросам внедрения принципов медиации в деятельность КДН, которые потребуют введение особых регламентов и внутренней документации, а также возможности включения в деятельность КДН представителей гражданского общества.