СтатьяЭкспертная сессия «Оценка проектных предложений и результатов деятельности СО НКО»

Фото экспертная сессия

10 апреля 2014 года в рамках реализации проекта: «Информационно-просветительская программа повышения устойчивости некоммерческих организаций», поддержанной грантом Кабинета Министров РТ на 2014 года  была проведена экспертная сессия «Оценка проектных предложений и результатов деятельности СО НКО» для экспертного сообщества Республики Татарстан.

 

 

   Сессию вел д.соц.н. В.Н. Якимец, главный научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.   Автор более 480 публикаций, из них 10 учебников, 19 монографий. Владимир Николаевич более 20 лет ведет исследование проблем некоммерческого сектора и гражданского общества России. Разрабатывает и применяет индексы и рейтинги для оценки развития гражданского общества, публичной политики на уровне субъектов РФ. 

Основные вопросы экспертной сессии:

1 часть:

  • Различные подходы к оценке проектов и деятельности НКО.
  • Особенности оценки проектных предложений СО НКО, получающих господдержку на федеральном или региональном уровне, включая описание конкурсных механизмов, отбор и организацию работы экспертов, критерии и шкалы оценки и пр.
  • Презентация и обсуждение  примеров работы экспертов ы из разных регионов. 

2 часть:

  • Презентация применения  методики оценки деятельности СО НКО, включая принципы оценки, три типа оценок деятельности НКО - самооценка, экспертная оценка и оценка ЦГ,  этапы оценивания и др. 
  • Презентация обсуждение критериев, формата анкет для опроса ЦГ, анкеты для экспертов и способы их обработки.

Владимир Николаевич обратил особое внимание экспертного сообщества на необходимость консолидации усилий в отношении формирования в Республике Татарстан трех параметров, низкий показатель по которым отбросил общий рейтинг республики в части оценки программы поддержки СО НКО по России в  2013 году с пятого на девятое место:

  • Осуществление анализа и оценки эффективности мер, направленных на развитие СО НКО в субъекте РФ, а также содействие указанной деятельности
  • Формирование независимой системы оценки качества работы государственных (муниципальных) учреждений, оказывающих социальные услуги.
  • Предоставление СО НКО имущественной поддержки (недвижимого имущества в аренду) на льготных условиях или в безвозмездное пользование