СтатьяНекоммерческий сектор и государство. Дорожная карта НКО РТ

В рамках подготовки к научно-практической конференции, посвященной 10-летию Общественной палаты РТ, было проведено секционное заседание по теме: «Некоммерческий сектор и государство. Дорожная карта НКО». Необходимо отметить, что данное заседание было третьим по счету, первое было проведено 2 марта на базе Республиканского центра СО НКО, второе - 3 марта в Набережных Челнах.

Основная задача мероприятия заключалась в выработке предложений для разработки Республиканской программы поддержки СО НКО на 2017-2020 годы.

Модератор заседания - председатель комиссии Общественной палаты РТ по социальной политике и благотворительной деятельности отметила следующее: «Одной из главных проблем разработки единой Дорожной карты для гражданского общества состоит в том, что оно  как многослойный пирог, состоит различных форм объединений гражданский активистов: СО НКО, общественных советов, территориальных органов самоуправления, профессиональных объединений и др. Успех единой Дорожной карты заключен в выборе единой стратегии – повышении доли участия граждан в решении социально-значимых проблем. Поэтому государственная программа поддержки должна быть ориентирована на различные кантоны третьего сектора, поддерживая и развивая преимущества каждого. Так, у СО НКО -потенциал разработки и апробации инновационных социальных технологий, у общественных советов – популяризации форм гражданской дипломатии и медиации при проведении общественного контроля, у ТОСов – самоорганизация местного сообщества в решении актуальных вопросов по месту жительства. Сегодня было важно проговорить об этих ресурсах, именно они позволяют точно определить зоны роста каждого сектора гражданского общества».

В 2016 году АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» принимала в процедуре независимой оценки качества услуг (Новость от 29.12.15г.), и с сожалением мы отмечаем, что только в 3 муниципальных образованиях из 45 в Республике Татарстан была проведена данная процедура в соответствии с 256-ФЗ.

По итогам заседания было высказано предложение Леонтьевой Т.И. также подготовить проект закона «Общественный контроль в Республике Татарстан», в котором учитывались региональные особенности, а также помощь гражданским активистам и общественным советам в части конструктивного обсуждения и разработки предложений по совершенствованию управленческих решений органов государственной власти и местного самоуправления.