СтатьяТок-шоу «Хелперы» на радио Миллениум.

Фото на радио

5 марта 2013 года генеральный директор нашей организации и член Общественной Палаты Республики Татарстан Леонтьева Т.И. приняла участие в ток-шоу «Хелперы» на радио Миллениум. Темой этого выпуска передачи стали экстремистские и деструктивные организации. Новостным поводом для передачи стало завершение судебного процесса по делу так называемой секты файзрахманистов. Вместе с Т.И. Леонтьевой в передачи принимал участие и доцент отделения религиоведения философского факультета ПФУ Иванов Ю.Н.

     Очень важно, что коммерческая радиостанция подняла вопрос, который имеет крайне важное значение в области просвещения населения по вопросам деструктивного влияния на сознание людей со стороны  различных деструктивных организаций. Сегодня деструктивные организации могут быть не только с религиозной составляющей, но и экономической и политической. И главное деструктивное их влияние состоит в том, что они способствуют исключению из жизни общества людей, оказавшихся в поле их влияния. Поэтому государству и обществу их деятельность наносит серьезный ущерб.

     Основная причина, по которой люди попадают под воздействие деструктивных организаций – это нежелание брать ответственность за решение важного вопроса в своей жизни: достижение личного счастья или финансового благополучия, восстановление социальной несправедливости. В деструктивных организациях решение этих вопросов делегируется либо руководителю, либо группе людей. Человек ощущает облегчение и освобождение от необходимости решать эти вопросы самому. Уровень тревоги снижается, он чувствует себя в стабильной обстановке (численный состав деструктивных организаций всегда стремится быть постоянным).

     Ведущий программы «Хелперы» Тимофей Вагнер предлагал рассмотреть возможность введения более жестких мер в российское законодательство, которые бы позволили не «кокетничать» с деструктивными организациями. Так сказать искоренять зло каленым железом. «Я полагаю, продолжает, Т.И. Леонтьева, что запретительными и репрессивными мерами мы не сможем достичь желаемого результата. Надо понимать, что требуя только от государства меры по профилактике и противодействию деструктивного влияния на сознание людей подобного рода организаций, мы продолжаем ту же линию устранения и делегирования решения важного вопроса кому-то другому. Точно такую же позицию занимают и члены этих организаций. Есть вопросы, которые общество может решать как самостоятельно, так и совместно с государством. Я хочу сказать, что основным методом противодействия росту влияния деструктивных организаций может быть, как это ни банально звучит, институт семьи. Именно семья позволяет отстаивать интересы человека, здесь он получает возможность  удовлетворить основные потребности: духовные, социальные, физические. И если один из членов семьи оказывается под влиянием деструктивного воздействия какой-либо организации, следовательно те связи, которые были в семье либо вообще были слабыми, либо настолько сильными, что пришлось силовым решением «вырваться» из этих объятий вот таким способом. Парадокс в том, что тривиальное предложение укреплять институт семьи, как средство противодействия деструктивным организациям никогда не рассматривалось как рабочее предложение. Это предложение звучит как лозунг, но что за ним стоит, ни общество, ни государство не понимает до конца. Наверное, это более актуальный вопрос для современной социальной политики, нежели пробелы в уголовном законодательстве».

Приложение:

     Выдержка из листовки, которая раздается школьникам в ФРГ о признаках деструктивных организаций:

  1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор искал. Именно здесь знают точно, чего тебе не хватает.
  2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
  3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
  4. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
  5. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление отвергаются, поскольку они негативные, непросвещенные.
  6. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
  7. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спастись.
  8. Твоя группы – это элита. Остальное общество - потеряно для мира.
  9. Ты должен  немедленно стать ее членом.
  10. Группа ограничивает твои контакты с другим миром (например, одеждой, пищей, особым языком и т.д.)
  11. Группа желает, чтобы ты порвал с прежними связями с миром.
  12. Твое свободное время полностью посвящено интересам группы.
  13. Очень сложно остаться одному, все время рядом кто-то из членов группы.

«Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!»