Статья«Чтобы помогать другим – надо самому быть здоровым» - мастер-класс для специалистов

Мастер-класс 4 апреля 2014г

«Чтобы помогать другим – надо самому быть здоровым» - мастер-класс для специалистов, ответственных за развитие добровольческого движения, руководителей и координаторов муниципальных добровольческих центров из 26 районов РТ.

4 апреля 2014 года в лагере «Байтик» состоялся мастер-класс куратора волонтерского отряда нашей организации – психотерапевта Лукояновой Э.Р.

 

 

 

В рамках многодневного семинара для руководителей добровольческих отрядов, Э.Р. Лукоянова провела мастер-класс, посвященный подготовке к работе самих руководителей.

Основными вопросами стали:

  • формулирование и решение личного запроса в контексте добровольческого проекта;

  • методы профилактики профессионального выгорания руководителей добровольческих отрядов;

  • специфика личностных и профессиональных коммуникаций с добровольцами;

  • сохранение профессиональных и личных границ в работе с клиентами и добровольцами и т.д.

«Специфика руководителя добровольческого отряда в том, - говорит Э.Р. Лукоянова, - что он отвечает за безопасность и профессионализм оказываемой услуги перед ее получателями, то есть ответственен за своих добровольцев, а с другой стороны – должен вовремя отследить когда оказание услуги, которая неструктурированна никакими регламентами, может стать небезопасной для самого добровольца. Я имею в виду то, что может включиться сильнейший патерн спасательства помимо желания клиента и самого добровольца. Могут быть нарушены личные границы обеих сторон этим благим намерением, и сама добровольческая помощь может причинить вред всем. Поэтому, прежде чем оказывать кому-либо помощь, надо быть самому здоровым. Вас удивит, если на приеме вас будет лечить от ОРВИ доктор, который сам болеет? Поэтому, чтобы помогать другим – надо самому быть здоровым! »