СтатьяПрактический опыт Республики Татарстан в формировании медиативных компетенций у членов КДН и ЗП в работе с семьей в ТЖС

Были представлены итоги трехлетней работы АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ»» и РКДН и ЗП РТ. «Особое внимание, - делится  Эльвира Лукоянова – я уделила вопросу повышения квалификации по программе «Медиация. Базовый курс» как членов КДН и ЗП, так и членов местного сообщества. 30 июля 2014 года Распоряжением Правительства №1430 -р  была принята «Концепция развития до 2017 года сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность»,  Стратегия предлагает внедрение новых принципов работы, как с правонарушителем, так и с пострадавшим. Восстановительное правосудие ориентировано на нахождение в каждом конкретном случае уникального решения, при этом обе стороны рассматриваются как равноправные, без предоставления преимущества одной из них, а медиатор находится на позиции нейтральности.  Безусловно, члены КДН и ЗП не будут проводить процедуру медиации, но находясь в постоянной зоне конфликта, для формирования новой стратегии в работе с семьей в ТЖС необходимы и новые компетенции – в данном случае – медиативные.

У нас был опыт проведения обучающих семинаров медиации специалистов разных профессий без прохождения предварительного теоретического и практического блока системных принципов работы с семьей,  в результате такие принципы медиации как  беспристрастность, признание равноправия сторон, комплексность и др. оказывались теоретическими конструкциями, которые еще нуждались в «достройке». Мы пошли путем не достраивания, а постепенного формирования нового мировоззрения и принципов работы  с семьей посредством двухгодичной длительной программы – 1 этап – системные принципы работы с семьей, 2 этап – медиативных поход в работе с семьей в ТЖС. 

Думаю, что новые компетенции могут и должны формироваться последовательно, без отрыва от работы, в течение длительного времени – кратковременной программы повышения квалификации не достаточно.

Ресурсы медиативного подхода в работе с семьей членов КДН и ЗП:

  • Выйти на партнерское взаимодействие в работе с семьей, а не находится с ней в конфронтации;
  • Получить конкретный, позитивный результат своих усилий».