СтатьяОбъявляется городской конкурс на лучшую дворовую площадку

Фото качели

Взрослым с детства хорошо знаком неповторимый мир дворовых игр. Играли везде – в разных городах, различными компаниями с одними и теми же играми, играли много – до позднего вечера, до криков матери, сбитых до крови коленок с клятвами о вечной дружбе. Дворовая среда – это не только игры и развлечения, а ещё и обучение. В играх дети учатся общаться, быстро соображать, соревноваться, веселиться, прыгать-бегать-скакать, организовать команды. 

     Во дворе проходит социализация детей. Играя в дворовые игры – они общаются с несколькими поколениями детей одновременно, усваивая, таким образом, правила и нормы других возрастных групп. Но сегодня дети разного возраста разобщены, дворовое и соседское общение становится редкостью. Всё это затрудняет формирование навыков самопрезентации, кооперирования и адекватного разрешения конфликтов.

     Сейчас живое общение заменили телевизор, интернет, мобильный телефон, нынешнее поколение не интересуются дворовыми играми, они заняты изучением новых компьютерных игр и новинок в мире мобильных устройств. Подобная игровая культура формирует у детей психологию потребителя и эгоиста, и уводит из реального мира в мир иллюзий и фантазий. Такие дети трудно адаптируются к реальной действительности, у них отмечается высокий уровень тревоги, как следствие  проблем социализации – склонность к зависимому поведению: игромания, токсикомания, наркомания и т.д.

     Существует еще одно обстоятельство, серьезно повлиявшее на вытеснение детских дворовых игр из дворов – это изменение ландшафта дворового пространства припаркованными личными автотранспортными средствами взрослых. Хорошо осознавая насущность  парковочных мест для жителей одного двора, тем не менее, можно констатировать, что двор больше не является безопасным и желанным пространством для детства. В современных условиях для взрослого населения- жителей дворов – требуется особое усилие по осознанию важности дворовой культуры для детей и для проявления доброй воли по бережному формированию безопасного пространства для детских игр, как  ресурсу формирования здоровой личности.

Цель конкурса:  Популяризация здорового образа жизни путем возрождения культуры дворовых игр, как предупреждение асоциального (аддиктивного) поведения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи конкурса:

  1. Содействие самореализации социально-активных личностей из числа жителей местного сообщества в деле организации дворового игрового пространства, способствующего здоровому образу жизни; 
  2. Развитие альтернативных позитивных увлечений у несовершеннолетних как форма профилактики зависимого поведения.

Конкурс проводится при поддержке администрации Московского и Авиастроительного района г. Казани.

Условия участия в конкурсе:

  1. Заявку могут подавать как физические лица, так и юридические лица (ТЖС, кооперативы,  и т.д., представляющие интересы жильцов)
  2. Сроки подачи заявок 01.03.2014 – 15.05.2014.
  3. Подведение итогов конкурса – 15.06.2014.
  4. Торжественное открытие площадки – 15.08.2014 г.
  5. Призовой фонд конкурса – 200 000 (двести тысяч рублей).
  6. Заявка подается по установленной форме (смотрите приложение)  в электронном формате на адрес: umai.su@yandex.ru
  7. Вопросы по конкурсу вы можете задать по эл. почте: umai.su@yandex.ru или по телефону координатора проекта - +79003270249 Елена

     Скачать форму заявки

 «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 № 115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»».